16
jan
2015
Indicados ao Oscar + Vencedores do Globo de Ouro!
Categorias: Maratona Oscar 2015, Notícias, Premiações • Postado por: Victor Hugo

Eu sei, eu sei, estamos atrasados. Mas como avisamos pelo Facebook, estamos preparando coisas grandes! Fiquem no aguardo. Só pra não passar em branco, vejam abaixo os filmes que foram indicados ao Oscar 2015 e vencedores do Globo de Ouro. Grande parte deles vai ter crítica aqui no site estão fiquem de olho.

MELHOR FILME
Boyhood – Da Infância à Juventude
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Selma – Uma Luta Pela Igualdade
Whiplash – Em Busca da Perfeição
“O Grande Hotel Budapeste”
“Sniper Americano”

MELHOR DIREÇÃO
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude
Alejandro González Iñárritu – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação
Bennett Miller – “Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR ATOR
Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo
Michael Keaton – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação
Steve Carell – “Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”
Bradley Cooper – “Sniper Americano”

MELHOR ATRIZ
Julianne Moore – “Para Sempre Alice
Rosamund Pike – “Garota Exemplar
Reese Witherspoon – “Livre”
Felicity Jones – “A Teoria de Tudo
Marion Cotillard – “Dois Dias, Uma Noite”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons – “Whiplash – Em Busca da Perfeição
Edward Norton – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke – “Boyhood – Da Infância à Juventude
Mark Ruffalo – “Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”
Robert Duvall – “O Juiz”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette – “Boyhood – Da Infância à Juventude
Meryl Streep – “Caminhos da Floresta
Emma Stone – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Keira Knightley – “O Jogo da Imitação
Laura Dern – “Livre”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Da Infância à Juventude
“O Grande Hotel Budapeste”
O Abutre
“Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição
“Sniper Americano”
“Vício Inerente”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ida” – Polônia
“Relatos Selvagens” – Argentina
“Leviatã” – Rússia
“Tangerines” –  Estônia
“Timbuktu” – Mauritânia

MELHOR ANIMAÇÃO
“Como Treinar o Seu Dragão 2″
“Operação Big Hero 6″
O Conto da Princesa Kaguya
“Os Boxtrolls”
“Song of the Sea”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Citizenfour”
“Vietnã: Batendo em Retirada”
O Sal da Terra
“Virunga”
“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”

MELHOR EDIÇÃO
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Jogo da Imitação
Whiplash – Em Busca da Perfeição
“O Grande Hotel Budapeste”
“Sniper Americano”

MELHOR FOTOGRAFIA
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
“Sr. Turner”
“Invencível”
“O Grande Hotel Budapeste”
Ida

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Interestelar
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
Guardiões da Galáxia
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
“Capitão América 2: O Soldado Invernal”

MELHOR MAQUIAGEM
“Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”
Guardiões da Galáxia
“O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR FIGURINO
Caminhos da Floresta
“Malévola”
“Sr. Turner”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Vício Inerente”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Caminhos da Floresta
“O Grande Hotel Budapeste”
“Sr. Turner”
O Jogo da Imitação
Interestelar

MELHOR TRILHA SONORA
O Jogo da Imitação
Interestelar
A Teoria de Tudo
“O Grande Hotel Budapeste”
“Sr. Turner”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Lost Stars” – “Mesmo Se Nada Der Certo”
“Glory” – “Selma – Uma Luta pela Igualdade
“Everything is Awesome” – “Uma Aventura Lego”
“Grateful” – “Além das Luzes”
“I’m Not Gonna Miss You” – “Glen Campbell: I’ll be Me”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Interestelar
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Sniper Americano”
“Invencível”
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Interestelar
“Invencível”
Whiplash – Em Busca da Perfeição
“Sniper Americano”
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Boogaloo And Graham”
“The Phone Call”
“Butter Lamp”
“Aya”
“Parvaneh”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
“The Bigger Picture”
“O Banquete”
“The Dam Keeper”
“A Single Life”
“Me And My Moulton”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
“Joanna”
“Our Curse”
“White Earth”
“The Reaper (la Parka)”
“Crisis Hotline: Veterans Press 1″

MELHOR FILME EM DRAMA
O Jogo da Imitação
Boyhood – Da Infância à Juventude”  – VENCEDOR
A Teoria de Tudo
Selma
“Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo”

MELHOR FILME EM COMÉDIA OU MUSICAL
Caminhos da Floresta
Birdman
“O Grande Hotel Budapeste” – VENCEDOR
“Pride”
Um Santo de Vizinho

MELHOR ATOR EM DRAMA
Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo” – VENCEDOR
Steve Carell – “Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo”
David Oyelowo – “Selma
Jake Gyllenhaal – “O Abutre”

MELHOR ATRIZ EM DRAMA
Julianne Moore – “Para Sempre Alice” – VENCEDORA
Reese Witherspoon – “Livre”
Rosamund Pike – “Garota Exemplar
Felicity Jones – “A Teoria de Tudo
Jennifer Aniston – “Cake”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Keaton – “Birdman”  – VENCEDOR
Ralph Fiennes – “O Grande Hotel Budapeste”
Bill Murray – “Um Santo de Vizinho
Joaquin Phoenix – “Vício Inerente”
Christoph Waltz – “Grandes Olhos

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt – “Caminhos da Floresta
Amy Adams – “Grandes Olhos”  – VENCEDORA
Julianne Moore – “Mapa para as Estrelas
Helen Mirren – “A 100 Passos de um Sonho”
Quvenzahné Wallis – “Annie”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons – “Whiplash: Em Busca da Perfeição” – VENCEDOR
Edward Norton – “Birdman
Mark Ruffalo – “Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo”
Ethan Hawke – “Boyhood – Da Infância à Juventude
Robert Duvall – “O Juiz”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette – “Boyhood – Da Infância à Juventude”  – VENCEDORA
Meryl Streep – “Caminhos da Floresta
Emma Stone – “Birdman
Keira Knightley – “O Jogo da Imitação
Jessica Chastain – “A Most Violent Year”

MELHOR DIRETOR
Alejandro González Iñárritu – “Birdman
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”  – VENCEDOR
David Fincher – “Garota Exemplar
Ava DuVernay – “Selma
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR ROTEIRO
Birdman” – VENCEDOR
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Jogo da Imitação
Garota Exemplar
“O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Glory” – “Selma” – VENCEDOR
“Mercy is” – “Noé
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1
“Big Eyes” – Grandes Olhos
“Opportunity” – Annie

MELHOR TRILHA SONORA
A Teoria de Tudo” – VENCEDOR
Interstelar
O Jogo da Imitação
Garota Exemplar
Birdman

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Ida” – Polônia
“Força Maior” – Suécia
“Leviatã” – Rússia – VENCEDOR
“Gett” – Israel
“Tangerines” – Estônia

MELHOR ANIMAÇÃO
“Uma Aventura Lego”
“Como Treinar o seu Dragão 2” – VENCEDOR
“Operação Big Hero 6”
“Os Boxtrolls”
“Festa no Céu”

Via: Termômetro Oscar 2015



Lorde Vampírico e Geográfico das trevas, ex-ditador dessa pocilga, aspirante a escritor e a web-designer, twilighter, beatlemaniaco, parawhore, narniano e, é claro, cinéfilo. Hoje me resumo à vice-presidente do site. Amém irmãos? Amém.