14
jan
2016
Confira os indicados ao Oscar 2016!
Categorias: Maratona Oscar 2016, Notícias, Premiações • Postado por: Matheus Benjamin

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã de hoje, 14 de janeiro, os indicados ao Oscar 2016. As 24 categorias foram anunciadas pelos diretores Guillermo Del Toro e Ang Lee, pelo ator John Krasinski e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs. O Brasil foi indicado na categoria de Melhor Animação, com o longa “O Menino e o Mundo” de Alê Abreu, que concorre com outra surpresa “As Memórias de Marnie“, filme de Hiromasa Yonebayashi do Studio Ghibli. Confira a lista completa!

O Menino e o Mundo, longa brasileiro de animação indicado ao Oscar.

O Menino e o Mundo, longa brasileiro de animação indicado ao Oscar.

Melhor Filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Atriz
Cate Blanchett (“Carol“)
Brie Larson (“O Quarto de Jack“)
Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”)
Charlotte Rampling (“45 Anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn“)

Melhor Ator
Bryan Cranston (“Trumbo – Lista Negra“)
Matt Damon (“Perdido em Marte“)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso“)
Michael Fassbender (“Steve Jobs“)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa“)

Melhor Direção
Alejandro G. Iñarritu (“O Regresso“)
Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos Revelados“)
George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria“)
Adam McKay (“A Grande Aposta“)
Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack“)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os Oito Odiados“)
Rooney Mara (“Carol“)
Rachel McAdams (“Spotlight – Segredos Revelados“)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa“)
Kate Winslet (“Steve Jobs“)

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (“A Grande Aposta“)
Tom Hardy (“O Regresso“)
Mark Ruffalo (“Spotlight – Segredos Revelados“)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões“)
Sylvester Stallone (“Creed: Nascido Para Lutar“)

Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões
Ex-Machina: Instinto Artificial
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton: A História do N. W. A.

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack

Melhor Animação
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro
As Memórias de Marnie

Melhor Filme Estrangeiro
O Abraço da Serpente” (Colômbia)
Cinco Graças” (França)
O Filho de Saul” (Hungria)
“O Lobo do Deserto” (Jordânia)
A War” (Dinamarca)

Melhor Trilha Sonora
Ponte dos Espiões
Carol
Os Oito Odiados
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Fotografia
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Figurino
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhores Efeitos Visuais
Ex-Machina: Instinto Artificial
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Montagem
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Curta de Animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Melhor Curta Live Action
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

Melhor Cabelo e Maquiagem
Mad Max: Estrada da Fúria
“O Ancião Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu”
O Regresso

Melhor Documentário
“Amy”
Cartel Land
“The Look of Silence”
“What Happened, Miss Simone?”
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Body Team 12”
“Chau, Beyond The Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Last Day of Freedom”

Melhor Canção Original
“Earned It” (“Cinquenta Tons de Cinza“)
“Manta Ray” (“Racing Extinction”)
“Simple Song #3” (“Juventude”)
“Writing’s On The Wall” (“007 Contra Spectre”)
“Til It Happens To You” (“The Hunting Ground“)

A cerimônia do 88º Oscar acontece em 28 de fevereiro.

Fonte: Oscar.org



Fã de Miyazaki, Aïnouz, Salles, Mendonça Filho, Von Trier, Thomas Anderson, Haneke e Bergman. Dirigi dois curta-metragens "A-Ma-La" e "Senhor Linux e sua Incrível Barba", ambos pela Pessoas na Van Preta.