11
jan
2016
Confira os Vencedores do Globo de Ouro 2016!
Categorias: Notícias, Premiações • Postado por: Pedro Bonavita

Na noite do último domingo, 10 de janeiro de 2016, a Associação de Imprensa Internacional de Hollywood realizou a entrega dos prêmios Golden Globe. Se você não leu nossa postagem sobre como funciona a Temporada do Oscar, clique aqui para entender a importância que esse prêmio tem para os candidatos a uma indicação ao prêmio da Academia. Destaque para o filme “O Regresso” que venceu os prêmios de Melhor Filme de Drama, Melhor Direção (Alejandro G. Iñarritu) e Melhor Ator de Drama (Leonardo Di Caprio). Destaque também para a premiação de Sylvester Stallone como Melhor Ator Coadjuvante por “Creed: Nascido para Lutar” e pra série vencedora do prêmio de melhor série dramática: a novata “Mr. Robot”.

Infelizmente não conta com o brasileiro Wagner Moura, por Narcos. Mas sua indicação foi uma vitória de todos nós!

2016-01-11t043047z_1096229359_tb3ec1b0cj0jd_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Confira abaixo todos os indicados e premiados!

Melhor filme de drama
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
VENCEDOR – “O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight: Segredos Revelados

Melhor filme de comédia ou musical
A Grande Aposta
Joy: O Nome do Sucesso
VENCEDOR – “Perdido em Marte
“A Espiã que Sabia de Menos”
“Descompensada”

Melhor direção
Todd Haynes (“Carol“)
VENCEDOR – Alejandro G.Iñarritu (“O Regresso“)
Tom McCarthy (“Spotlight Segredos Revelados“)
George Miller (“Mad Max: A Estrada da Fúria“)
Ridley Scott (“Perdido em Marte“)

Melhor ator de drama
Bryan Cranston (“Trumbo – Lista Negra“)
VENCEDOR – Leonardo DiCaprio (“O Regresso“)
Michael Fassbender (“Steve Jobs“)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa“)
Will Smith (“Um Homem Entre Gigantes“)

Melhor atriz de drama
Cate Blanchett (“Carol“)
VENCEDORA – Brie Larson (“O Quarto de Jack“)
Rooney Mara (“Carol“)
Saoirse Ronan (“Brooklyn“)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa“)

Melhor ator de comédia ou musical
Christian Bale (“A Grande Aposta“)
Steve Carell (“A Grande Aposta“)
VENCEDOR – Matt Damon (“Perdido em Marte“)
Al Pacino (“Não Olhe Para Trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que Curam”)

Melhor atriz de comédia ou musical
VENCEDORA – Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso“)
Melissa McCarthy (“A Espiã Que Sabia de Menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A Senhora da Van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda (“A Juventude“)
Jennifer Jason Leigh (“Os Oito Odiados“)
Helen Mirren (“Trumbo – Lista Negra“)
Alicia Vikander (“Ex-Machina: Instinto Artificial“)
VENCEDORA – Kate Winslet (“Steve Jobs“)

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of No Nation“)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões“)
Michael Shannon (“99 Homes”)
VENCEDOR – Sylverster Stallone (“Creed: Nascido para Lutar“)

2016-01-11t024302z_808869331_tb3ec1b07jffr_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Melhor animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
VENCEDOR – “Divertida mente
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme”
Shaun, o carneiro

Melhor filme estrangeiro
“O Novíssimo Testamento”
“O Clube”
“O Esgrimista”
Cinco Graças
VENCEDOR – “O Filho de Saul

Melhor roteiro
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados
A Grande Aposta
VENCEDOR – “Steve Jobs
Os Oito Odiados

Melhor trilha sonora
Carter Burwell (“Carol“)
Alexandre Desplat (“A Garota Dinamarquesa“)
VENCEDOR – Ennio Morricone (“Os Oito Odiados“)
Daniel Pemberton (“Steve Jobs“)
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (“O Regresso“)

Melhor canção
“Love me like you do” (“Cinquenta Tons de Cinza“)
“One kind of love” (“Love & Mercy”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Simple song #3” (“A Juventude“)
VENCEDOR – “Writing on the wall” (“007 Contra Spectre”)

2016-01-11t032456z_1749870581_tb3ec1b09h9h7_rtrmadp_3_film-goldenglobes

Melhor série de drama
“Empire”
“Game of Thrones”
VENCEDOR – “Mr. Robot”
Narcos
“Outlander”

Melhor série de comédia ou musical
VENCEDOR – “Mozart in the jungle”
“Orange is the new black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”
“Casual”

Melhor minissérie ou filme para TV
“American crime”
“American horror story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh & Bone”
VENCEDOR – “Wolf hall”

Melhor ator em série dramática
Wagner Moura (“Narcos“)
VENCEDOR – Jon Hamm (“Mad men”)
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Melhor atriz em série dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to get away with muder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
VENCEDORA – Taraji P. Henson (“Empire”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari (“Master of none”)
VENCEDOR – Gael García Bernal (“Mozart in the jungle”)
Rob Lowe (“The grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
VENCEDORA – Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Jamie Lee Curtis (“Scream queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor ator minissérie ou filme para a TV
Idris Elba (“Luther”)
VENCEDOR – Oscar Isaac (“Show me a hero”)
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Kirsten Dunst (“Fargo”)
VENCEDORA – Lady Gaga (“American horror story: Hotel”)
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Alan Cumming (“The good wife”)
Damian Lewis (“Wolf hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)
VENCEDOR – Christian Slater (“Mr. robot”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American crime”)
VENCEDORA – Maura Tierney (“The affair”)
Judith Light (“Transparent”)



Paulista radicado no Rio de Janeiro, produtor e futuro diretor; formado em cinema e amante da sétima arte. Fã de Kubrick, Tarantino, Fincher e defensor do cinema nacional. Eterno sonhador: sonho tanto que acredito fielmente que um dia nosso cinema será reconhecido por aqui.