29
fev
2016
Confira os Vencedores do Oscar 2016!
Categorias: Maratona Oscar 2016, Notícias, Premiações • Postado por: Matheus Benjamin

Terminou agora a pouco a cerimônia do 88º Academy Awards, o Oscar 2016 que contou com a apresentação do humorista Chris Rock. A premiação contou com vários discursos emocionantes entre eles do diretor Pete Docter de Divertida Mente. O filme Mad Max: Estrada da Fúria faturou 6 prêmios em categorias técnicas e sagrou-se como o maior ganhador da noite. Este também foi um Oscar com algumas surpresas: o favorito ao Oscar de Melhor Ator Coadjuvante, Sylvester Stallone acabou perdendo para Mark Rylance e a canção original Til it Happens to You, do documentário The Hunting Ground perdeu para Writing’s On The Wall de 007: Spectre. O vencedor mais aguardado da noite foi, sem dúvidas, o ator Leonardo Di Caprio, que ganhou seu primeiro Oscar pelo filme O Regresso.

“Spotlight” recebeu o Oscar de Melhor Filme.

Confira todos os vencedores abaixo:

Melhor Filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados” – VENCEDOR

Melhor Atriz
Cate Blanchett (“Carol“)
Brie Larson (“O Quarto de Jack“) – VENCEDORA
Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”)
Charlotte Rampling (“45 Anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn“)

Melhor Ator
Bryan Cranston (“Trumbo – Lista Negra“)
Matt Damon (“Perdido em Marte“)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso“) – VENCEDOR
Michael Fassbender (“Steve Jobs“)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa“)

Melhor Direção
Alejandro G. Iñarritu (“O Regresso“) – VENCEDOR
Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos Revelados“)
George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria“)
Adam McKay (“A Grande Aposta“)
Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack“)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os Oito Odiados“)
Rooney Mara (“Carol“)
Rachel McAdams (“Spotlight – Segredos Revelados“)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa“) – VENCEDORA
Kate Winslet (“Steve Jobs“)

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (“A Grande Aposta“)
Tom Hardy (“O Regresso“)
Mark Ruffalo (“Spotlight – Segredos Revelados“)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões“) – VENCEDOR
Sylvester Stallone (“Creed: Nascido Para Lutar“)

Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões
Ex-Machina: Instinto Artificial
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados” – VENCEDOR
Straight Outta Compton: A História do N. W. A.

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta” – VENCEDOR
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack

Melhor Animação
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente” – VENCEDOR
Shaun, o Carneiro
As Memórias de Marnie

Melhor Filme Estrangeiro
O Abraço da Serpente” (Colômbia)
Cinco Graças” (França)
O Filho de Saul” (Hungria) – VENCEDOR
“O Lobo do Deserto” (Jordânia)
A War” (Dinamarca)

Melhor Trilha Sonora
Ponte dos Espiões
Carol
Os Oito Odiados” – VENCEDOR
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Fotografia
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso” – VENCEDOR
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Figurino
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
O Regresso

Melhores Efeitos Visuais
Ex-Machina: Instinto Artificial” – VENCEDOR
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Montagem (Categoria Anulada)
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Curta de Animação
“Bear Story” – VENCEDOR
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Melhor Curta Live Action
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer” – VENCEDOR

Melhor Cabelo e Maquiagem
Mad Max: Estrada da Fúria
“O Ancião Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu”
O Regresso” – VENCEDOR

Melhor Documentário
Amy” – VENCEDOR
Cartel Land
“The Look of Silence”
“What Happened, Miss Simone?”
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Body Team 12”
“Chau, Beyond The Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” – VENCEDOR
“Last Day of Freedom”

Melhor Canção Original
“Earned It” (“Cinquenta Tons de Cinza“)
“Manta Ray” (“Racing Extinction”)
“Simple Song #3” (“A Juventude“)
“Writing’s On The Wall” (“007 Contra Spectre”) – VENCEDOR
“Til It Happens To You” (“The Hunting Ground“)



Fã de Miyazaki, Aïnouz, Salles, Mendonça Filho, Von Trier, Thomas Anderson, Haneke e Bergman. Dirigi dois curta-metragens "A-MA-LA" e "Senhor Linux e sua Incrível Barba", ambos pela Pessoas na Van Preta Produções.