24
jan
2017
Confira os indicados ao Oscar 2017!
Categorias: Maratona Oscar 2017, Notícias, Premiações • Postado por: Matheus Benjamin

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã de hoje, 24 de janeiro, os indicados ao Oscar 2017. As 24 categorias foram anunciadas pelos atores Glenn Close, Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki, Jason Reitman e Ken Watanabe. A surpresa fica por conta do ator e diretor Mel Gibson na lista de Melhor Direção e a falta de Amy Adams na categoria de Melhor Atriz pelo filme A Chegada, de Denis Villeneuve.

La La Land: Cantando Estações é o maior indicado dessa temporada, com 14 indicações (incluindo Melhor Filme) igualando-se ao feito de A Malvada (Joseph L. Mankiewicz, 1950) em 1951 e Titanic (James Cameron, 1997) em 1998.

Confira a lista completa!

“Até o Último Homem” deu uma indicação a Mel Gibson por Melhor Direção.

Melhor Filme
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land: Cantando Estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é Essa Mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“)

Melhor Ator
Casey Affleck (“Manchester à Beira Mar”)
Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land: Cantando Estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico“)

Melhor Direção
Dennis Villeneuve (“A Chegada“)
Mel Gibson (“Até o Último Homem“)
Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações“)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar“)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (“Um Limite Entre Nós“)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Nicole Kidman (“Lion: Uma Jornada Para Casa“)
Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo“)
Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar“)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Jeff Bridges (“Até o Último Homem”)
Lucas Hedges (“Manchester à Beira-Mar“)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos“)

Melhor Fotografia
A Chegada
La La Land: Cantando Estações
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Silêncio

Melhor Roteiro Original
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
A Qualquer Custo
O Lagosta
Mulheres do Século XX

Melhor Roteiro Adaptado
Moonlight – Sob a Luz do Luar
Lion: Um Jornada Para Casa
Um Limite Entre Nós
Estrelas Além do Tempo
A Chegada

Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

Melhor Documentário
“Fogo no Mar”
“Eu Não Sou Seu Negro”
“Vida, Animada”
“O.J. Made in America”
A 13ª Emenda

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Terra de Minas” (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove” (Suécia)
O Apartamento” (Irã)
Tanna” (Austrália)
Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor Animação em Curta-Metragem 
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Extremis”
“41 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

Melhor Edição
A Chegada
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Edição de Som
A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Design de Produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações
Passageiros

Melhor Cabelo e Maquiagem
Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida

Melhores Efeitos Visuais
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora
Micha Levi (“Jackie“)
Justin Hurwitz (“La La Land: Cantando Estações“)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion: Uma Jornada para Casa“)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Thomas Newman (“Passageiros“)

Melhor Canção Original
“The Fools Who Dream” (“La La Land: Cantando Estações“)
“Can’t Stop the Feeling” (“Trolls“)
“City of Stars” (“La La Land: Cantando Estações“)
“The Empty Chair” (“Jim: The James Foley Story“)
“How Far I’ll Go” (“Moana“)

A cerimônia do Oscar acontece no noite de 26 de fevereiro em Los Angeles com apresentação de com apresentação de Jimmy Kimmel. Vamos acompanhar tudo e trazer todas as críticas pra vocês, não perca!



Fã de Miyazaki, Aïnouz, Salles, Mendonça Filho, Von Trier, Thomas Anderson, Haneke e Bergman. Dirigi dois curta-metragens "A-MA-LA" e "Senhor Linux e sua Incrível Barba", ambos pela Pessoas na Van Preta Produções.