27
fev
2017
Confira os Vencedores do Oscar 2017!
Categorias: Maratona Oscar 2017, Premiações • Postado por: Matheus Benjamin

Acabou agora há pouco a 89ª cerimônia do Oscar, que premiou os filmes de 2016 indicados nas mais diversas categorias. Os mais de 6 mil membros votantes da Academia consideraram os filmes a seguir como os melhores:

“La La Land”, de Damien Chazelle concorreu com 14 indicações e levou 6 estatuetas.

Melhor Filme
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar” – VENCEDOR
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações 
Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land: Cantando Estações“) – VENCEDORA
Meryl Streep (“Florence: Quem é Essa Mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“)

Melhor Ator
Casey Affleck (“Manchester à Beira Mar”) – VENCEDOR
Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land: Cantando Estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico“)

Melhor Direção
Dennis Villeneuve (“A Chegada“)
Mel Gibson (“Até o Último Homem“)
Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações“) – VENCEDOR
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar“)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (“Um Limite Entre Nós“) – VENCEDORA
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Nicole Kidman (“Lion: Uma Jornada Para Casa“)
Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo“)
Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar“)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“) – VENCEDOR
Jeff Bridges (“Até o Último Homem”)
Lucas Hedges (“Manchester à Beira-Mar“)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos“)

Melhor Fotografia
A Chegada
La La Land: Cantando Estações” – VENCEDOR
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Silêncio

Melhor Roteiro Original
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
A Qualquer Custo
O Lagosta
Mulheres do Século XX

Melhor Roteiro Adaptado
Moonlight – Sob a Luz do Luar” – VENCEDOR
Lion: Um Jornada Para Casa
Um Limite Entre Nós
Estrelas Além do Tempo
A Chegada

Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia” – VENCEDOR

Melhor Documentário
“Fogo no Mar”
“Eu Não Sou Seu Negro”
“Vida, Animada”
“O.J. Made in America” – VENCEDOR
A 13ª Emenda

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Terra de Minas” (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove” (Suécia)
O Apartamento” (Irã) – VENCEDOR
Tanna” (Austrália)
Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Night”
“Sing” – VENCEDOR
“Timecode”

Melhor Animação em Curta-Metragem 
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper” – VENCEDOR

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Extremis”
“41 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets” – VENCEDOR

Melhor Edição
A Chegada
Até o Último Homem” – VENCEDOR
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Edição de Som
A Chegada” – VENCEDOR
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som
A Chegada
Até o Último Homem” – VENCEDOR
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Design de Produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações” – VENCEDOR
Passageiros

Melhor Cabelo e Maquiagem
Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida” – VENCEDOR

Melhores Efeitos Visuais
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo” – VENCEDOR
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora
Micha Levi (“Jackie“)
Justin Hurwitz (“La La Land: Cantando Estações“) – VENCEDOR
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion: Uma Jornada para Casa“)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Thomas Newman (“Passageiros“)

Melhor Canção Original
“The Fools Who Dream” (“La La Land: Cantando Estações“)
“Can’t Stop the Feeling” (“Trolls“)
“City of Stars” (“La La Land: Cantando Estações“) – VENCEDOR
“The Empty Chair” (“Jim: The James Foley Story“)
“How Far I’ll Go” (“Moana“)

Você pode conferir todas as críticas dos indicados clicando sobre os nomes dos filmes. Em breve teremos mais críticas para completar a nossa maratona aqui no site. Até o próximo ano!



Fã de Miyazaki, Aïnouz, Salles, Mendonça Filho, Von Trier, Thomas Anderson, Haneke e Bergman. Dirigi dois curta-metragens “A-Ma-La” e “Senhor Linux e sua Incrível Barba”, ambos pela Pessoas na Van Preta.