23
jan
2018
Confira os Indicados ao Oscar 2018!
Categorias: Festivais, Maratona Oscar 2018, Premiações • Postado por: Rafael Hires

Depois de uma cerimonia do Globo de Ouro marcada especialmente pelo enorme protesto contra o assédio sexual em Hollywood, várias piadas ao presidente Trump e alfinetadas severas a Harvey Weinstein (merecidas, sem sombra de dúvidas), agora a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood acabou de liberar os indicados ao premio mais cobiçado da indústria do entretenimento. A cerimonia acontece no dia 4 de março e Jimmy Kimmel retorna aos trabalhos como apresentador.

O líder de indicações é A Forma da Água, com 13 indicações. Corra! volta a surpreender, já que conseguiu repetir sua façanha assim como no Globo de Ouro, sendo um filme de terror voltando a competir nas principais categorias, algo que não acontecia desde 1974, quando O Exorcista concorreu com 10 indicações, vencendo em Roteiro Adaptado e Mixagem de Som. A Marvel, agora pode se vangloriar, por estar finalmente concorrendo a Roteiro Adaptado com Logan e com Guardiões da Galaxia Vol. 2, em Efeitos Visuais, pois até então, a DC já estava a frente da disputa com 2 vitórias: (Heath Ledger em Batman – O Cavaleiro das Trevas (2009) e Esquadrão Suicida (2017)). O anuncio foi feito por Andy Serkis, o interprete de Gollum e César, nas trilogias O Senhor dos Anéis e Planeta dos Macacos e Tiffany Haddish, interprete de Dina, no filme Viagem das Garotas.

Vamos aos indicados!

Melhor Filme
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
“Trama Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz
Sally Hawkins (“A Forma da Água“)
Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime“)
Margot Robbie (“Eu, Tonya“)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar“)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)
Melhor Ator
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome“)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!“)
Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação“)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Melhor Direção
Martin McDonagh (“Três Anúncios Para um Crime“)
Jordan Peele (“Corra!“)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar“)
Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)
Guillermo del Toro (“A Forma da Água“)
Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney (“Eu, Tonya“)
Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi“)
Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar“)
Octavia Spencer (“A Forma da Água“)
Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios Para um Crime“)
Richard Jenkins (“A Forma da Água“)
Sam Rockwell (“Três Anúncios Para um Crime“)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Melhor Fotografia
O Destino de Uma Nação
“Blade Runner 2049”
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
A Forma da Água
Melhor Roteiro Original
Lady Bird: É Hora de Voar
Doentes de Amor
Corra!
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
“A Grande Jogada”
Logan
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Melhor Animação
“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
Viva: A Vida é Uma Festa
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”
Melhor Documentário
“Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar”
“Visages Villages”
“Ícaro”
“Últimos Homens em Aleppo”
“Strong Island”
Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“O Insulto” (Líbano)
“Desamor” (Rússia)
“Corpo e Alma” (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia” (Suécia)
Melhor Curta-Metragem
“Dekalb Elementary”
“The 11 o’ clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Waty Wote/All of Us”
Melhor Animação em Curta-Metragem
“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”
Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Edith+Eddie”
“Heaven Is A Traffic Jam On The 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”
Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Melhor Mixagem de Som
Star Wars: Os Últimos Jedi
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Melhor Design de Produção
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Melhor Cabelo e Maquiagem
O Destino de Uma Nação
“Victoria e Abdul”
Extraordinário
Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
“Trama Fantasma”
A Forma da Água
“Victória e Abdul”
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra
Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer (“Dunkirk“)
Jonny Greenwood (“Trama Fantasma”)
Alexander Desplat (“A Forma da Água“)
John Williams (“Star Wars: Os Últimos Jedi“)
Carter Burwell (“Três Anúncios Para um Crime“)
Melhor Canção Original
“Remember Me” (“Viva: A Vida é Uma Festa“)
“Mighty River” (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi)
“Mystery of Love” (“Me Chame Pelo Seu Nome“)
“Stand Up For Something” (“Marshall”)
“This Is Me” (“O Rei do Show“)



Fã alucinado da sétima, oitava e nona arte, decidi me aprofundar em seus conhecimentos ao entrar na faculdade. Faltando pouco menos de 1 ano para a formatura, espero sempre o melhor filme possível.