22
jan
2019
A lista saiu: confira os indicados ao Oscar 2019!
Categorias: Maratona Oscar 2019 • Postado por: Maisa Carvalho

O Globo de Ouro, o Critics Choice Awards e o Producers Guild Awards já passaram, a lista de concorrentes ao SAG já foi anunciada e os prêmios serão entregues no domingo (27), mas agora chegou a vez do prêmio mais importante do cinema mundial. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas já nomeou os filmes que disputarão a corrida ao Oscar 2019, com Roma e A Favorita na liderança, concorrendo a 10 estatuetas cada um.

Vamos aos indicados!

Melhor Filme
“Pantera Negra”
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio (“Roma“)
Glenn Close (“A Esposa”)
Olivia Colman (“A Favorita“)
Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela“)
Melissa McCarthy (“Poderia me Perdoar?“)

Melhor Ator
Christian Bale (“Vice“)
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela“)
Willem Dafoe (“No Portão da Eternidade”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody“)
Viggo Mortensen (“Green Book – O Guia“)

Melhor Direção
Alfonso Cuarón (“Roma“)
Spike Lee (“Infiltrado na Klan“)
Pavel Pawlikowski (“Guerra Fria“)
Yorgos Lanthimos (“A Favorita“)
Adam McKay (“Vice“)  

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (“Vice“)
Marina De Tavira (“Roma“)
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse“)
Emma Stone (“A Favorita“)
Rachel Weisz (“A Favorita“)
 
Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (“Green Book – O Guia“)
Adam Driver (“Infiltrado na Klan“)
Sam Elliott (“Nasce Uma Estrela“)
Richard E. Grant (“Poderia Me Perdoar?“)
Sam Rockwell (“Vice“)

Melhor Fotografia
Guerra Fria” (Lukasz Zal)
A Favorita” (Robbie Ryan)
“Never Look Away” (Caleb Deschanel)
Roma” (Alfonso Cuarón)
Nasce Uma Estrela” (Matthew Libatique)

Melhor Roteiro Original
A Favorita” (Deborah Davis, Tony McNamara)
Fé Corrompida” (Paul Schrader)
Green Book – O Guia” (Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly)
Roma” (Alfonso Cuarón)
Vice” (Adam McKay)

Melhor Roteiro Adaptado
“A Balada de Buster Scruggs” (Joel Coen , Ethan Coen)
Infiltrado na Klan” (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee)
Poderia me Perdoar?” (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)
Se a Rua Beale Falasse” (Barry Jenkins)
Nasce Uma Estrela” (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)
 
Melhor Animação
Os Incríveis 2” (Brad Bird)
“Ilha dos Cachorros” (Wes Anderson)
“Mirai” (Mamoru Hosoda)
Wifi-Ralph: Quebrando a Internet” (Rich Moore, Phil Johnston)
“Homem-Aranha no Aranhaverso” (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman)
 
Melhor Documentário
Free Solo” (Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi)
“Hale County This Morning, This Evening” (RaMell Ross)
“Minding the Gap” (Bing Liu)
“Of Fathers and Sons” (Talal Derki)
RBG” (Betsy West, Julie Cohen)
 
Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Capernaum” (Líbano)
Guerra Fria” (Polônia)
“Never Look Away” (Alemanha)
Roma” (México)
Assunto de Família” (Japão)

Melhor Curta-Metragem
“Detainment” (Vincent Lambe)
“Fauve” (Jeremy Comte)
“Marguerite” (Marianne Farley)
“Mother” (Rodrigo Sorogoyen)
“Skin” (Guy Nattiv)

Melhor Animação em Curta-Metragem
“Animal Behavior” (Alison Snowden, David Fine)
“Bao” (Domee Shi)
“Late Afternoon” (Louise Bagnall)
“One Small Step” (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)
“Weekends” (Trevor Jimenez)

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Black Sheep” (Ed Perkins)
“End Game” (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
“Lifeboat” (Skye Fitzgerald)
“A Night at the Garden” (Marshall Curry)
“Period. End of Sentence” (Rayka Zehtabchi)
 
Melhor Edição
Infiltrado na Klan” (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody” (John Ottman)
A Favorita” (Patrick J. Don Vito)
Green Book – O Guia” (Yorgos Mavropsaridis)
Vice” (Hank Corwin)

Melhor Edição de Som
“Pantera Negra” (Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody” (John Warhurst)
O Primeiro Homem” (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan)
“Um Lugar Silencioso” (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)
Roma” (Sergio Diaz, Skip Lievsay)


Melhor Mixagem de Som
“Pantera Negra”
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Design de Produção
“Pantera Negra” (Hannah Beachler)
A Favorita” (Nathan Crowley, Kathy Lucas)
O Primeiro Homem” (Fiona Crombie, Alice Felton)
O Retorno de Mary Poppins” (John Myhre, Gordon Sim)
Roma” (Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez)

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Border”
“Duas Rainhas”
Vice

Melhor Figurino
“A Balada de Buster Scruggs” (Mary Zophres)
“Pantera Negra” (Ruth E. Carter)
A Favorita” (Sandy Powell)
O Retorno de Mary Poppins” (Sandy Powell)
“Duas Rainhas” (Alexandra Byrne)

Melhores Efeitos Visuais
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Christopher Robin- Um Reencontro Inesquecível”
O Primeiro Homem
“Jogador Número Um”
“Han Solo: Uma História Star Wars”

Melhor Trilha Sonora
“Pantera Negra” (Terence Blanchard)
Infiltrado na Klan” (Ludwig Goransson)
Se a Rua Beale Falasse” (Nicholas Britell)
“Ilha dos cachorros” (Alexandre Desplat)
O Retorno de Mary Poppins” (Marc Shaiman, Scott Wittman)

Melhor Canção Original
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“I’ll Fight” (“RBG“)
“The Place Where Lost Things Go” (“O Retorno de Mary Poppins“)
“Shallow” (“Nasce Uma Estrela“)
“When a Cowboy Trades his Spurs for Wings” (“A Balada de Buster Sgruggs”)



Não gosto da palavra "cinéfila", então digo que apenas que amo assistir a filmes e não tenho essa de não gostar de um gênero, para mim, se o filme for bom, pouco importa onde ele se encaixa. As histórias têm esse poder de despertar um encantamento em mim, por isso eu sempre vou atrás de mais e é por isso que eu vim escrever sobre elas aqui.